18.12.2023

Платформа управления данными на II Всероссийской конференции «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука»


11 декабря в Москве состоялась II Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука», организаторами которой стали Минобрнауки России совместно с ПАО «Ростелеком». Эксперты обсудили создание условий для инновационного развития отрасли, в том числе с применением искусственного интеллекта.

Участниками и спикерами деловой программы выступили президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, замглавы Минобрнауки России Дарья Кирьянова, замглавы Минцифры России Олег Качанов, а также представители госорганизаций и руководители ведущих отраслевых университетов и национальных исследовательских институтов.

Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования» — это перспективная бизнес-площадка для ведения конструктивного диалога между государством, бизнесом и образовательными организациями. Ключевыми темами мероприятия стали: стратегические направления цифровой трансформации вузов; импортозамещение; экономика данных; искусственный интеллект; технологии в образовании будущего; кадры для отрасли и многие другие.

«Ростелеком» принимает активное участие в развитии и цифровой трансформации ИТ-образования в России, укрепляя технологический суверенитет нашей страны. В рамках инициативы «Ростелекома» по подготовке специалистов по информационным технологиям уже созданы 3 программы обучения: подготовка DevOps-инженеров, мобильная разработка для ОС «Аврора», а также программа по Аналитике данных на базе платформы управления данными. Уже в текущем учебном году в проекте участвует 15 ведущих вузов страны, а на факультеты, обучающие аналитике данных, поступило более 2 000 студентов, с вузами подписаны лицензионные договоры о предоставлении права использования «Платформы управления данными» для обучения.

Кроме насыщенной программы в демонстрационных зонах гости могли познакомиться и протестировать цифровые разработки «Ростелекома»: «Базис», ESMP, «Аврора», Платформа управления данными и др. Гости с интересом тестировали интерфейс продуктов и задавали множество вопросов об их функциональных возможностях. В рамках работы на стендах были намечены дальнейшие шаги по развитию технологической инфраструктуры на местах.


***

https://conf2024.digital/