11.12.2023

Платформа управления данными – один из ключевых компонентов дата-кластера Ростелекома


8 декабря 2023 года в Москве состоялось главное ИТ-событие года «Ростелекома» — Rostelecom Tech Day.

В рамках мероприятия были представлены новые ИТ-платформы и ИТ-решения для бизнеса, эксперты «Ростелекома» в деталях рассказали о возможностях, которые открывают современные отечественные технологии во всех сферах экономики. Rostelecom Tech Day стал презентационной площадкой, где можно было не только посмотреть на технологии будущего, но и обсудить ключевые темы в сфере ИТ по самым актуальным направлениям — искусственный интеллект, национальная мобильная экосистема, информационная безопасность, облачные сервисы, большие данные, разработка ПО и многое другое. 

Одним из спикеров программы выступлений стал Директор по искусственному интеллекту и управлению данными ПАО «Ростелеком» Сергей Носов. Сергей рассказал о дата-кластере Ростелекома, в состав которого наряду со «Спутником» и «IQMen» входит компания «ТДата» – технологический партнер, который развивает решения для работы с большими данными –  платформу управления данными Ростелекома. Сергей отметил 3 основные доработки платформы за последний год: 

•    запущен продукт RT.ClusterManager, позволяющий все компоненты платформы несколькими кликами разворачивать как on-premise, так и в облаке или любом гибридном формате,

•    значительно доработан инструмент управления данными RT.DataGovernance, который позволяет решать задачи классического управления каталогом данных и одновременно выступает инструментом профилирования и контроля качества данных, 

•    продукты управления данными интегрированы в публичное облако Ростелекома 2.0.

Кроме насыщенной программы в демонстрационных зонах можно было увидеть и протестировать цифровые разработки «Ростелекома», в том числе и продукты платформы управления данными. Живой интерес у многочисленных гостей стенда вызвали инструменты RT.DataGovernance, RT.ClusterManager, что подтверждает актуальность и востребованность технологий импортозамещения в этой области. Гости с неподдельным интересом тестировали интерфейс продуктов и задавали множество вопросов об их функциональных возможностях.


***

https://rtd2023.ru/