27.10.2023

Платформа управления данными в повышении квалификации сотрудников «Ростелеком»


В 2023 году «Ростелеком» разработал образовательную программу «Дата-инженер», охватывающую все основные аспекты и процессы работы с данными, и обучил по ней первый поток сотрудников. Практические навыки участники курса отрабатывали на облачном учебном стенде с круглосуточной поддержкой с помощью инструментов платформы управления данными «Ростелекома»: RT.ClusterManager, RT.DataLake, RT.Warehouse, RT.Streaming, RT.WideStore, RT.DataVision.

Автором и лектором образовательной программы выступил Азат Якупов – победитель Всероссийской Лиги Лекторов 2023 года. На первом этапе обучение прошло для ограниченного числа сотрудников компании, но уже в 2024 году программу планируется масштабировать не только внутри «Ростелекома», но и среди партнеров компании и внешней аудитории.

«Дата-инженер» в цифрах:

  • 50 слушателей;
  • более 30 занятий (90 академических часов) и консультаций в формате онлайн;
  • 300 Гб информации, обработанной слушателями в рамках практических занятий;
  • 20 командных проектов, некоторые из них нацелены на решение реальных задач компании.

По результатам опроса выпускников NPS программы превысил 90%, ряд проектов получили реальную возможность масштабирования как внутри ПАО Ростелеком, так и потенциал выхода на коммерческий рынок, а практические знания слушателей будут применены дальнейшем в рамках развернутых в компании контуров self-service аналитики.