15.12.2022
Источник: © Хабр

Поиск данных в инструментах Data Governance: вызовы и решения


На Хабре в блоге компании "Ростелеком" опубликована новая статья «Поиск данных в инструментах Data Governance: вызовы и решения». В ней описан опыт использования Реестра отчетов и Бизнес-глоссария внутри "Ростелекома", подводные камни, с которыми мы столкнулись, а также планы по оптимизации рабочих процессов в инструментах Data Governance.

Три года назад ИТ-команда Ростелекома разработала Реестр отчетов и Бизнес-глоссарий на базе Open-Source технологий, и данные модули впоследствии получили широкое распространение в периметре компании. Также была создана Единая точка входа, позволяющая сотрудникам получать быстрый доступ ко всем отчетам и бизнес-терминам, существующим в компании. За два года количество постоянных пользователей Единой точки входа увеличилось с 200 до 2300 человек, при этом количество уникальных посетителей Единой точки входа составляет порядка 400 пользователей еженедельно, и данная цифра постоянно растет.

Инструментарий для работы с данными покрывает значительный объем запросов Ростелекома в разрезе таких сегментов как B2B, B2C, БТИ и т.д. Подробнее можно прочитать здесь и здесь.

Департамент по управлению данными заинтересован не только в оптимизации процессов работы с данными во всей компании, но и в улучшении показателей пользовательского опыта в разрезе DG продуктов. Для этого необходимо модернизировать функционал существующих систем путем поиска точек роста и выпуска обновлений по их устранению. Искать точки роста мы решили при помощи интервьюирования пользователей и сбора обратной связи от них. По результатам были отрисованы карты пользовательских путей (cjm – "customer journey map") для DG инструментов, а также сформирован бэклог, описывающий основные зоны роста в части систем по управлению данными. В связи с этим, в скором времени планируется ряд обновлений с целью внедрения доработок и увеличения эффективности продуктов.

Подробнее здесь - https://habr.com/ru/company/rostelecom/blog/704870/